Меню

Misha Simachev Blog

Прыжки с моста
24.07.2010

Или, «по-научному», роупджампинг — когда тебя привязывают элестичным канатом, и ты пригаешь с небольшой высоты (обычно порядка 30 м) — с мостов, строений, вышек и т.п.

Сегодня я испытал на себе этот вид экстремальный развлечений! Дело происходило в Манихино (Истринский район), недалеко от моей дачи, куда я поехал в кои веки по случаю ДР мамы (святое, не отмажешься, а так на дачу я не ездок, там уныло, и никто не долбит=)). Так вот, я точно знал, что будут прыжки в воскресенье, но поехал в субботу на удачу, и не прогадал — там работала другая команда, это оказалось даже дешевле (600р) и приехал во-время (к 12-ти), был в очереди 4-тым, причем сразу за мной привалило еще человек 20.

Стартовой площадкой был железнодорожный мост через Истру высотой, как мне сказали, 30 м. Привязывают достаточно надежно — специальная экипировка одевается на ноги и плечи + шлем на голову. Канат крепится в районе талии. Затем перелезаешь через ограждение моста и дальше можешь либо прыгнуть вперед, либо просто отпустить руки (так сделал я), но есть и другие вариванты для более опытных, в т.ч. сальто. Самое страшное — прыгнуть (говорят, лучше смотреть не вниз, а на линию горизонта), дальше — раскачиваешься, как маятник (при этом ощущения, как на американских горках), затем выкидываешь маленький парашютик, чтоб уменьшить амплитуду, а в конце канат немного приспускают, и ты оказываешься ближе земле, где тебя ловят и отвязывают. Тем, кто не решается прыгнуть сам (все видели культовый ролик про Славика?), устраивают «торпедку»: поднимают на руки и бросают вперед=) Весь процесс занимает около 15 минут на человека.

О безопасности. В момент первого натяжения каната лямка экипировки ощутимо ударила мне в правую сторону груди (до сих пор побаливает), но это в принципе фигня, и обычно обходится без этого. Мне рассказали случай по-серьезней. Моста там два: один по-выше (с которого прыгают), второй буквально в 10-20 метрах — пониже. Так вот, один перец, сам по себе довольно массивный (килограмм под 100), еще от души оттолкнулся ногами в момент прыжка и в итоге достиг головой нижнего моста=) к счастью, все обошлось легким сотрясением.

Алсо. В прошлом году летал на параплане. Летал с инструктором (коллега с работы, который увлекается парапланным спортом), в-одиночку новичку там никак, поскольку парапланом надо уметь управлять, это очень непросто. В прицнипе, ощущений почти никаких, мож тока пара моментов, когда закладывали виражи, а в целом похоже на падение с уже раскрывшимся парашютом. Летали минут 10, поднимались на высоту около 300 метров, но, по его рассказам, когда они прыгали с гор, полет порой занимал до полутора часов, все зависит от воздушных потоков.

Вот мой рейтинг экстремальных развлечений (в порядке убывания стремности): катапульта, роупджампинг, парашют, параплан

Сейчас думаю о прыжке с парашютом в тандеме с 4000м и полете на мотодельтаплане