Меню

Misha Simachev Blog

Маленькая победоносная война с МАДИ
27.03.2016

Сейчас будет пост не про ебеня и вообще не про путешествия, а на вполне себе злободневную тему, которая уже затронула многих москвичей, а теперь вот и меня. Утром 21 февраля я случайно выглянул в окно и обнаружил, что мою машину грузят на эвакуатор. Открыв форточку, я стал орать, чтоб они остановились, что я сейчас выйду – зря я это сделал, т.к. машину начали грузить еще быстрее. Надев ботинки на босы ноги и накинув куртку на голое тело, я ломанулся вниз, но, когда выбежал из подъезда, эвакуатор уже тронулся с места. Я побежал за ним и почти догнал на ближайшем светофоре, потом меня взяла на борт какая-то проезжавшая мимо машина (спасибо вам, чуваки!), в результате чего эвакуатор все-таки удалось нагнать на следующем светофоре. С водителем состоялся следующий диалог: «Какого хрена? Машина стояла без нарушений!» — «Нет, там знак 3.27» (остановка запрещена) – «Снимите машину, давайте договоримся» — «Не выйдет, у меня тут камера».

Плюнул, пошел назад домой, злой, как черт. Оказалось, что знаки действительно повесили, это произошло тем же утром, либо накануне вечером, т.к. до этого их не было совершенно точно. Причина – изменение схемы движения в связи со строительством метро: ул.Милашенкова с этого дня перекрыта, а выезд в сторону Алтуфьево отныне осуществляется через ул.Фонвизина (откуда увезли мою машину) и ул.Яблочкова. Теперь тут пробка 24/7.

Придя домой, я позвонил на горячую линию МАДИ и выяснил, что машину увезли на штрафстоянку в районе ВДНХ (ул. Дубовая Роща, вл. 7), но чтоб забрать ее, нужно сначала получить разрешение на возврат по адресу ул.Бориса Галушкина, д.17 (сейчас этого адреса на сайте моспаркинга почему-то нет). Сел на монорельс, доехал до конечной станции ул.Сергея Эйзенштейна, прошел немного пешком и вот я на месте. Очереди не было совсем, разрешение выдали быстро, из документов нужны паспорт, права и свидетельство о регистрации, а вот ОСАГО не требуется, и это хорошо, т.к. ОСАГО я храню в машине. Затем на какой-то маршрутке доехал до пл.Останкино и еще немного прошел пешком до штрафстоянки. Очереди и тут не оказалось, оплатил в терминале 5100р (100р – комиссия), забрал машину.

Надо сказать, что постановление (штраф) мне на тот момент еще не выписали, на руках у меня был протокол об административном правонарушении, в котором значилось, что дело будет рассмотрено 25 февраля в 14:45 по адресу ул.Каланчевская, 49, а также акт выдачи транспортного средства. В назначенное время я прибыл по указанному адресу, это оказался офис МАДИ. Встал в электронную очередь, работали 2 окна из 2х, народа была тьма, и ждать пришлось около 2 часов. Я заявил, что не согласен с протоколом, т.к. припарковал машину до установки знаков, и вообще согласно новому закону 196-ФЗ, ст.21, ч.3 об установке знаков должны предупреждать за 20 дней, но уведомлений не было ни на самой улице, ни на сайте ЦОДД или других аналогичных сайтах. Всё это я изложил в объяснении, и рассмотрение дела перенесли на 17 марта. За это время МАДИ должен получить ответ на запрос в ЦОДД на тему того, законна ли установка знаков и когда она была произведена. Этот запрос можно сделать и самостоятельно, как и поступил еще один пострадавший от эвакуаторов из нашего подъезда.

17 марта я приехал в МАДИ к 9 утра (хотя назначено было на 10), и оказался единственным посетителем. У меня забрали определение о переносе рассмотрения дела, выданное в прошлый раз, и через некоторое время внезапно выдали постановление о прекращении административного дела в отношении меня. Бинго! Оказалось, что достаточно было моего объяснения, согласно которому я припарковал машину 16 февраля, а знаки, как выяснилось, установили 20-го (то есть, накануне эвакуации). Установил их московский метрополитен, мне даже показали схему установки этих знаков.

Далее, чтоб вернуть деньги за эвакуацию, нужно приехать по адресу ул.Старая Басманная, д.20, к.1 и написать заявление на возврат. С собой нужно иметь постановление о прекращении дела, чек оплаты эвакуации, паспорт, права, свидетельство о регистрации и ОСАГО, а также банковские реквизиты, куда будут перечислены деньги. На Старую Басманную поехал в тот же день, там очереди тоже не оказалось, и вообще работало очень много окон, поэтому процедура много времени не заняла. 22 марта по электронной почте пришло письмо о том, что мое заявление рассмотрено, деньги на счет поступили 25 марта. Вот, собственно, и всё.

UPDATE

16.09.2016 станции метро Фонвизинская и Бутырская были, наконец, открыты, а движение по ул.Милашенково восстановлено. Некоторые знаки "Остановка запрещена" по ул.Фонвизина сняли, но примерно половина осталась. В конце декабря я решил, наконец, проявить гражданскую позицию, и написал через электронную приемную Департамента строительства (именно он был ответственнен за установку данных знаков), вкратце, следующиее: по информации из ЦОДД знаки изначально были временными и были установлены на время строительства метро и перекрытия ул.Милашенкова. Метро построено, схема движения воосстановлена, а знаки до сих пор висят, прошу разобраться. В течение недели почти все знаки убрали (кроме одного), а мне на почту (обычную) пришло письмо о том, что на такую-то дату знаки 3.27 отсутствуют. Сфотографировал оставшийся знак и написал повторно (приложив его фотографию и скан предыдущего ответа) — знак сняли буквально на следующий день.