Меню

Misha Simachev Blog

Неболчи-Окуловка
23.09.2016

Фотки: yandex, vk
Видео: youtube, vk

Снова ебеня Ленинградской и Новгородской областей, на этот раз представляю вам ветку Окуловка-Неболчи длиной 103 км. Грузового движения на ней нет, но есть пассажирское – 1 поезд в неделю, почему-то только по средам. Поезд этот пустили в мае 2016 года, а до этого пару лет(?) на дороге не было вообще никакого движения. Ради такого дела я решил устроить себе внеочередной выходной и совершить однодневную поездку в те края. План был таким:

01:00-05:36 Москва — Окуловка (плацкарт 842.60р)
08:45-12:22 Окуловка — Неболчи (пригород 360р)
15:53-19:31 Неболчи — Окуловка (пригород 360р)
20:56-23:15 Окуловка — Москва (Сапсан 1573.50р)

Казалось бы: всё просто до уныния, если б не один факт – выехав из Москвы, я проспал свою остановку. Как такое могло получиться – ума не приложу, мало того, что я никогда в жизни ничего не просыпал, так я ещё и не услышал 2 будильника с разницей 10 минут, которые предусмотрительно установил. В общем, проснулся я в 6:30, когда поезд стоял в Малой Вишере (стоянка всего 2 минуты). Почти сразу одуплив, что к чему, я моментально собрался и выбежал в тамбур, но поезд к тому времени уже тронулся. На мою просьбу дернуть стоп-кран проводник ответил отказом. Следующая остановка – Санкт-Петербург, Московский вокзал. Стало понятно, что на поезд Окуловка – Неболчи я не успею никак, поэтому нужно успеть хотя бы на обратный, а Неболчи находятся в таких ебенях, что, поразмыслив в течение часа, я понял, что единственный выход – автостоп.

В 9 утра поезд сделал техническую остановку на станции Обухово (это на окраине Питера), я сошёл и немедленно сел в такси, которое вызвал заранее. Таксист меня довез по КАД до съезда на мурманскую трассу (150р). Затем с помощью автостопа, сменив 3 машины (в одной из них за рулём была девушка), я достиг поворота на трассу в сторону Череповца. Там меня подобрал рейсовый автобус и довез до поворота на Тихвин, куда сам следовал (100р). На этом повороте хороший автостоп закончился, и я безуспешно проторчал там больше часа (до 13-00). На другой стороне голосовал второй автостопщик (в сторону Питера) с тем же успехом. В итоге я проявил малодушие и вызвал такси из Тихвина.

От Тихвина до Неболчей – 95 км, из которых по трассе – только 30 км, а затем – поворот на ебеневую дорогу (длиной 65 км), более чем наполовину (37 км) представляющую собой грунтовку, по которой машины ездят раз в час. Впрочем, грунтовка оказалась хорошего качества (недавно прошел грейдер), ехать по ней можно было в основном 80 км/ч. За поездку заплатил 1600р и оказался в Неболчах за час до отправления поезда. При использовании автостопа я бы, скорее всего, опоздал, поэтому решение вызвать такси было верным. Общая длина маршрута от Обухово составила ровно 300 км.

Пообщался с дежурной по станции, но интересной информации от неё получить не удалось. «Почему поезд ходит именно по средам, а не в выходные?»  — «Ну а что, среда – нормальный день» — «И как, много народа ездит?» — «Да, у нас активные пассажиры» (забегая вперед, скажу, что я видел в сумме не больше 15 человек) – «А почему эту ветку не закрывают, как многие аналогичные? Для чего она нужна?» — «А для чего вообще нужна железная дорога?». Короче, разговор не клеился. Позже выяснилось, что возврату пассажирского движения на эту ветку способствовал кто-то их чрезвычайно активных жителей одной из деревень, расположенных вдоль этой дороги.

Поезд представлял собой тепловоз ДМ62 с прицепным плацкартным вагоном. Как и в предыдущей поездке, я всю дорогу тусил в тамбуре, где открывались все двери, и поэтому можно было делать качественные снимки. Курить почти никто не ходил. Весь народ сошел в процессе поездки, и до конечной (Окуловки) доехал я один. Также, как и в прошлый раз, проезжающий поезд кто-то фотографировал с пригорка, причем фотографировал не абы как, а со штатива.

Как и 3 другие малодеятельные линии, которые я посетил за последнее время, дорога оказалась ламповой и живописной, однако не такой ебеневой (ебеня – от Неболчей до Любытино, затем цивилизации становится больше). На ней есть работающие светофоры и даже несколько разъездов. На одном из них (ближайшем к Окуловке) даже стояло значительное количество полувагонов. А еще последние километры перед Окуловкой капитально отремонтированы. Когда-то по этой ветке ходили длинные поезда – на это указывают длинные платформы, от которых, правда, мало что осталось. Из достопримечательностей можно отметить сравнительно крупный мост через р.Мста (58°33’14″N, 33°29’2″E)

По дороге произошел интересный случай. На одной из глухих станций вышли сразу несколько человек, и, когда поезд отъехал на приличное расстояние, они достали из кустов пионерку! Насколько я мог разглядеть, пионерка представляла собой просто каркас с колесами, а двигатель они, вероятно, привезли с собой. Отчетливо я видел только канистру с топливом.

Больше про поездку рассказать особо нечего. В Окуловке я сел на Сапсан и через 3 часа оказался дома.