Меню

Misha Simachev Blog

Барсеточники
27.06.2013

На днях впервые столкнулся с барсеточниками, и произошло это так. Остановившись на парковке у супермаркета недалеко от дома, я снял куртку, положил её на водительское сидение, закрыл машину и ушёл в магазин. Пока я делал покупки, брелок сигнализации дважды издал сигнал с промежутком в несколько секунд, но я не придал этому значения, т.к. как раз искал что-то в кармане и подумал, что случайно задел его (такое случалось не раз). Вернувшись к машине, я обнаружил, что куртка пропала (при этом машина была закрыта). Поскольку моя машина стояла прямо под видеокамерой, я обратился к охраннику супермаркета, но он предложил вызывать милицию, что я и сделал, позвонив по номеру 112.

Менты приехали довольно быстро (буквально в течение 15 минут), и мы вместе отправились в участок. Там я сначала написал заявление, по которому должно быть возбуждено уголовное дело (что-то типа «Прошу принять меры по задержанию неизвестных лиц, похитивших у меня куртку…»). В куртке были ключи от квартиры, свидетельство о регистрации автомобиля и права. Мне сообщили, что в случае заведения уголовного дела документы нельзя будет восстановить до его закрытия, поэтому в итоге я просто написал заявление на поиск утерянных документов («Прошу принять меры по поиску утерянных документов…»). Заявление зарегистрировали и выдали мне талончик, на всё ушло порядка 2 часов. За справкой об утере документов сказали приходить на следующий день, поскольку было уже поздно, но, как оказалось, она не нужна. Также в тот день поменял замок в квартире, хотя на этот счёт я не очень беспокоился, т.к., во-первых, ещё до приезда ментов предупредил консьержку, а во-вторых, живу не по месту регистрации, и поэтому из документов на машину узнать мой адрес было нельзя.

На следующий день с утра я поехал в ГАИ, где была зарегистрирована моя машина (Лобненская, 20). Восстановление свидетельства о регистрации и прав делается в разных подразделениях (на 1 и 2 этажах соответственно), но благодаря тому, что там внедрили «электронные очереди», на всё ушло меньше 3 часов. Для восстановления прав требуется медицинская справка и паспорт, пошлина — 500р (за временные права) + 800р (за новые права), причем сначала выдают временные права (которые действуют 2 месяца), а спустя месяц нужно приезжать за нормальными. Для восстановления свидетельства о регистрации требуется ПТС и паспорт, пошлина — 300р (за дубликат свидетельства о регистрации) + 200р (за внесение изменений в ПТС). Оплачивать можно не в Сбербанке, а в терминалах, которые в большом количестве находятся недалеко от входа, но за каждую операцию взымается комиссия 100р, и они не выдают сдачу. После того, как все документы восстановлены, нужно переделывать полис ОСАГО и международные права

Под вечер следующего дня мне позвонили из милиции и сообщили, что документы нашлись)) Когда я пришёл за ними, мне показали запись с видеокамеры в супермаркете, на которой видно, как к машине подходит какой-то мужик, сначала открывает багажник (но ничего оттуда не берёт), затем открывает дверь, хватает куртку и быстро уходит. Качество записи довольно хреновое, поэтому лица не видно. В итоге написал заявление «Прошу приостановить проверку по моему обращению…», т.к. перспектив поймать кого-то было немного. Также мне рассказали, что мой случай – довольно редкий, обычно воруют из открытых машин, пока хозяин замешкался (особенно страдают женщины).

Чуть больше чем через месяц я снова приехал в ГАИ для получения нормальных прав. В этот раз потребовалось предъявить только временные права и паспорт, поскольку заявление уже было заполнено, а пошлина оплачена. Затем получил новые международные права (для этого требуются паспорт, медицинская справка и фотография 3×4, пошлина — 1000р). На всё ушло 2.5 часа. В тот же день поехал в офис страховой компании и попросил внести новые права в полис ОСАГО (это бесплатно и занимает не более 10 минут, из документов нужны только сам полис и права).

Как препятствовать вскрытию машины? Я выбрал следующий способ: отсоединил сигнализацию от центрального замка и теперь закрываю машину ключом. Физическое вскрытие машины потребует больше времени и с большей вероятностью привлечет чье-то внимание.