Меню

Misha Simachev Blog

Гоа — это мегауныло
07.02.2010

ФОТКИ

yandex, vk

Гоа еще более не тот, чем Казантип! Там еще унылее, еще меньше народа долбит, топчет, утоляет жажду и чувствует себя человеком!

Я побывал в Гоа впервые — решил для разнообразия встретить Новый год в тропиках и потоптать на легендарных трансовых рейвах. Если вкратце, то ожидал увидеть что-то типа Казантипа, а оказалось что-то типа Турции. Забегая вперед, скажу, что буквально на днях из Гоа вернулась одна моя подруга, олдскульная тусовщица, которая была там уже несколько раз, но теперь подтвердила, что Гоа уже не тот, и делать там нечего. Единственное, для чего подходит этот курорт, — это спокойный романтический отдых в узкой компании, никаких тусовок и левых людей.

Далее все цены указаны в рупиях. 1 рубль = 1.5 рупии

ТУСОВКИ. Клубов много, желающих тусить мало, поэтому вечеринки унылые, атмосфера на нуле. В основном, все приходят своими компаниями и общаются только друг с другом, никто даж не танцует. Пати заканчиваются, самое позднее, в 1 ночи, т.к. запрещено. Некоторые клубы и диджей-кафе работают всю ночь (главное, чтоб музыку не было слышно снаружи), но в любом случае тухло. Единственная нормальная вечеринка, на которой мы были, — в местном филиале клуба Шанти (кстати играл Кубиков). Есть и типа гламурный клуб — Парадиз в Анжуне, мы правда не ходили, но наши знакомые сказали, что там одни индусы и непонятные русские телки=) Вход в этот клуб для девушек бесплатный, для мужчин — 1000 рупий (но при этом фри-бар). В большинстве других заведений вход фри. Центр «вселенной» — джус-центр в Чапоре, где продаются свежевыжатые соки (25-60 рупий за стакан) и где собираются по вечерам все тусовщики, хиппи и другие непонятные люди (мы там кстати случайно встретили знакомых с НП). Что касается музыки, то меньше всего я слышал гоа-транса=) преобладала индийская музыка, диско-хаус, попса (в т.ч. русская), а также техно (что не может не радовать)

ЕДА. Поесть можно в любом из многочисленных кафе (в некоторых есть русское меню), выбор везде примерно одинаковый, еда достаточно вкусная (главное — просить, чтоб не перчили ВООБЩЕ), средний обед выходит в 150-300 рупий на человека. Чаевые принято оставлять 10%. Несмотря на вопиющую антисанитарию (особенно если заглянуть на кухню), лично у меня проблем с желудком не было (хотя у многих были). Тем не менее, по возвращении на всякий случай пропил ряд препаратов (если кому интересно — напишу в личку). Еду можно покупать в магазинах, причем цены фиксированные и пишутся на упаковке (некоторые магазины делают дополнительную наценку, но это, видимо, незаконно) — получается гораздо дешевле. Из выпивки самый дешевый — ром (105 рупий), даже дешевле водки=)

ЖИЛЬЕ. Мы жили в Арпоре, в 2* отеле, т.к. тур целиком получался дешевле, чем билет на самолет отдельно (32к на 15 дней). Для 2* там было вполне неплохо, номера хоть и потрепанные, но зато просторные, и их ежедневно убирали. До моря далековато (с мопедом это не проблема), но на территории имелся бассейн и много лежаков. Вообще в Гоа принято снимать бунгало или гест-хаусы, цен сейчас не припомню, но они очень низкие (что-то типа 300 рупий в день). Минус такого варианта — ацкая слышимость, насекомые и ящерицы (особенно в бунгало) и за чистотой приходится следить самому=)

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ. Для подключения требуется ксерокопия паспорта и визы и 1 фотография как на паспорт. Симка стоит 100 рупий, звонки в Россию — 10 рупий/минуты, местные — вообще какие-то копейки. Зона покрытия оставляет желать лучшего, качество связи либо хреновое, либо вообще не ловит. Интернет-кафе есть везде, интернет, разумеется, тормозит и глючит=) Цена 50-60 рупий в час

ТРАНСПОРТ. Все ездят на мопедах или на такси. Мы брали мопед за 1500 рупий в неделю. Доехать на такси из Арпоры в Арамболь — 350-400 рупий, из Апорты в Калангут — 150 рупий, из Моржима в Арамболь — 200 рупий. Можно взять такси на весь день и съездить куда-нибудь на экскурсию, стоит это 1500-2000 рупий. Все, кто приезжает в Гоа впервые и берут на прокат мопед, практически гарантированно падают с него в первые же дни и потом ходят перебинтованные, а то и в гипсе=) Мы — не исключение, йопнулись на второй день, т.к. нажрались и не вписались в поворот=) к счастью, почти не пострадали, но нас заставили заплатить за разбитую фару и царапины на панелях 2500 рупий. Движение левосторонее, но к этому быстро привыкаешь. Дороги приличные (не разбитые), но узкие. По ночам дороги часто перегораживает полиция, могут остановить и проверить права (дада, там на мопед нужны права). Т.к. я забыл права в Москве, однажды пришлось отдать 100 рупий. Говорят, что можно либо вообще не останавливаться (но это как получится), либо делать вид, что совершенно не понимаешь по-английски, либо просто оставлять мопед и уходить пешком (забирать его позже). По рассказам, за езду в пьяном виде — штраф 10000 рупий и лишение прав на 3 месяца.

НАРОД. Вот что мне понравилось меньше всего — так это народ и пресловутая гоанская атмосфера (хотя она уже не та). Большую часть приезжих составляют пенсионеры из Европы и «руссо туристо облико морале» (вечно пьяное быдло из России, ведущее себя по-свински), остальные — либо влюбленные парочки, либо какие-то мутные люди с закосом под хиппи, вечно укуренные и ведущие разговоры исключительно о том, как круто в Гоа, и какие они прошаренные. Собственно, именно хиппи мы почти не видели, единственное исключение — они собираются по вечерам на пляже в Арамболе. Хотя, если б я был хиппи, я бы тоже не горел желанием вступать в контакт с обычными туристами, так что наверное они там есть, но живут в своих общинах по-дальше от посторонних глаз… Красивые девушки отсутствуют напрочь (за 2 недели видел не больше 10 симпатичных). Что касается местного населения, то индусы довольно дружелюбные (хотя молодежь попадается нагловатая), и это сильно контрастирует с хамством и жлобством наших туристов.

ДРАГСЫ. Чрезвычайно доступны, можно купить практически у любого индуса. Они сами предлагают покурить, а если поспрашивать, то выясняется, что есть и все остальное. Цены: трава/гаш — 600 рупий, пирожки с гашем — 300 рупий (больше четвертинки не жрите), кокос — 3000 рупий/г (очень плохого качества), марки/капли — 500 рупий (причем заранее никто не скажет, ЛСД это или ДОБ), MDMA — 4500 рупий/г, кетамин — 1800 рупий за флакончик, содержащий 500 мг в виде раствора (продается в аптеках, но не везде, надо ходить спрашивать, т.к. формально только по рецепту), также в аптеках продается какой-то аналог амфетамина, но подробностей не знаю. Кстати я там купил пару упаковок антибиотика азитромицин (сумамед) — очень дешево, 65 рупий по сравнению с 500р в Москве, так что есть смысл закупица впрок дорогими лекарствами=) Везти драгсы домой не рекомендуется: при нас на таможне выбрали несколько человек и направили на полный досмотр.

ОДЕЖДА И СУВЕНИРЫ. Сувениров много на любой вкус, и продаются они практически везде. Наиболее крупные рынки — в Калангуте и Арамболе, а также ночной рынок в Арпоре по субботам. Одежда в целом низкого качества, и найти что-то подходящее, чтоб хорошо сидело — непросто (у меня еще после стирки некоторые вещи сильно полиняли). Везде нужно торговаться, цену можно сбить в 3 раза, а то и больше. Типичная стоимость различных штанов и платков — 100-150 рупий, остальное не помню.

ЭКСКУРСИИ. В Индии есть что посмотреть, но все находится очень далеко, поэтому я посетил тока два места: 1. Водопад «Дудхсагар», находится в соседнем штате, в двух часах езды на машине на юг. Далее надо 40 минут ехать на джипах через лес (300 рупий с человека) и еще минут 10 идти пешком. Водопад красивый, но я видел и по-круче. Внизу находится небольшое озеро, в котором купаются толпы индусов=) также вокруг разгуливает куча обезьян, которые совершенно не боятся людей и очень доставляют=) 2. Redi Fort — разрушенная крепость, тоже в соседнем штате, только уже на севере (по дороге нужно переправляться на пароме через речку, что доставляет). Форт находится на вершине холма в джунглях, сквозь остатки стен проросли деревья, выглядит очень необычно, рекомендую! Внизу же расположен известный пляж Парадайз бич, меня правда не впечатлил: обещали белый песок и полное отсутствие людей, а песок оказался желтым, и народа дофига, все гоняют по береговой линии на мопедах, еще и строительство какое-то идет, при этом нет ни одного кафе пожрать/выпить.

ПЛЯЖИ И КЛИМАТ. Калангут — городской пляж, просто ад, топлы индусов куда-то спешат, со стороны похоже на муравейник. Бага — еще один оживленный городской пляж, но более цивильный. Вагатор — тоже довольно людный, самый красивый, с обрыва скалы открывается потрясающий вид на океан и береговую линию. Анжуна, Моржим — не помню, были проездом=) Ашвем — самый пустынный (хотя торговки шмотьем и сувенирами и тут не дают покоя). Арамболь — похож на Ашвем, но более тусовочный. (Весь Северный Гоа можно проехать на мопеде за 40 минут). Вода теплая, но не слишком (освежает), днем температура 30-35 (бывает облачно), ночью — 20-25 (ехать на мопеде прохладно), дождей не было

НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО. Празднуется католическое Рождество, ничего интересного, из всех кафе доносится занудное «Джингл бэлз». На Новый год по-веселей! У нас праздник начался со званного ужина и шоу-программы в отеле, которые нужно было в принудительном порядке оплатить при покупке тура (причем, как выяснилось, разные агенства за один и тот же ужин требовали разные суммы — от 60 до 100$). Мы поели, но досматривать эту нуднятину не стали, а поехали в какой-то клуб в Моржиме, который нам порекомендовали (в новогоднюю ночь цены на такси выросли в 5 раз). Там оказалось мегауныло (еще и вход платный — 500 рупий), поэтому мы немного потупили и пошли по пляжу на север, в итоге оказались в клубе Рококо (Lost), где встретили знакомых и остались до утра, а на рассвете прогулялись до Арамболя. Мне встречать новый год без снега не понравилось — новогоднее настроение удерживалось минут 15, пока запускали фейерверки=)

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Уныло, никто не долбит=) Как туда можно поехать на несколько месяцев или переехать жить вообще — в голове не укладывается, имхо, полная деградация! Все время чувствовал себя там чужим. Плюс еще антисанитария эта… в общем, еще раз вряд ли поеду, тем более, что в мире слишком много других интересных мест.