Меню

Misha Simachev Blog

Питер уныл чуть более, чем на половину
04.08.2010

Счас будет очередной атчод! Осторожно, много букаф! Для тех, кому влом читать, краткое изложение – в заголовке, или сразу последний абзац=))

Наконец я нашел в себе силы хоть на одни выходные отказаться от клубов и… поехать тусить в Питер!=))) Решили лететь на самолете, т.к. поездка в обычном поезде для меня – ацкое мучение, а Сапсан необоснованно дорог! Билеты покупали в авиакомпании АвиаНова. Если покупать заранее (мы – за 3 недели), то получается очень дешево (2650 туда/обратно), а если лететь в непопулярное время (например, в будни днем), то вообще какие-то копейки. Плюс еще 300р аэроэкспресс от Белорусской до Шереметьево. Несмотря на дешевизну билетов, авиакомпания очень порадовала: и туда, и обратно взлет и посадка произошли точно по расписанию, не было никаких проволочек, а когда мы вышли, нас уже ждал багаж.

Мы вылетали в пятницу вечером, время рассчитали с запасом, но не смогли влезть в первый автобус из терминала F (куда приходит аэроэкспресс) до терминала B, пришлось ждать следующего, они ходят раз в пол часа, а ехать примерно 10 минут. Зато стали свидетелями настоящего экшена с участием девочки, которая забыла дома паспорт, и пыталась разрулить ситуацию, вызвав по телефону мото-такси сначала к себе домой (чтоб водителю передали паспорт), а потом – в аэропорт. Респект, я б не додумался, надеюсь, она все успела!

В общем, мы сами успели буквально в последнюю минуту, и то благодаря тому, что на регистрацию совсем не было очереди. Всего час полета – и мы уже в Пулково! Довольно долго стояли в очереди на маршрутку до м.Московская (цена проезда – 26р), а оттуда на автобусе доехали в центр (надо было ехать на метро, т.к. автобус шел медленно и с заездами в разные ебеня), и потом еще долго искали нужный адрес.

Нашим жильем оказалась небольшая однокомнатаная квартира на ул.Писарева на первом этаже, которую мы нашли заранее через инет. За проживание с ночи пятницы по утро воскресенья с нас взяли 3000р. По приезду сначала мы хотели пойти прогуляцца, но из-за обилия пьяных гопников на улицах и позднего времени решили лечь спать. Кстати крепкие алкогольные напитки после 11-ти вечера не продаются.

Весь следующий день мы посвятили прогулкам по центру города. Всякие бойаны типа Казанского собора и Эрмитажа не посещали, просто шли, куда глаза глядят. Несмотря на выходной день и отличную погоду (было не жарко и не холодно), большинство улочек выглядели пустынными и жутковатыми, только по Невскому ходили толпы народа. Ближе к вечеру мы сели на катер и прокатились по каналам и немного по Неве (стоимость экскурсии – 400р), увидели второй раз все то, что прошли пешком, и из рассказа экскурсовода наконец узнали, что же это такое было =) Меня удивило количество рыбаков на берегах каналов – что они рассчитывали поймать в этой воде, больше напоминающей мазут?!

Затем мы встретились со знакомыми, чтобы передать им кое-какие вещи, привезенные из Москвы, и под вечер подписались на экскурсию по крышам города (500р с человека). На практике это оказалось просто залезанием по пожарным лестницам и через чердаки в сопровождении 20-летнего перца, который знал места и умел быстро бегать=) Под конец пошел дождь, а в очередном подъезде на нас накинулся злобный чувак, которого сначала по голосу приняли за бабку (видимо, он с детства мечтал стать консьержкой). В общем, 500р это канешна не стоило, но было весело!

Далее по плану шло ознакомление с питерской клубной жизнью. Компания, которая обещала устроить нам экскурсию, слилась в последний момент, поэтому мы в срочном порядке стали обзванивать знакомых в поисках названий и адресов. Начали со Стерео-бара, там оказалось пусто и уныло, но бармен направил нас в Глосс-кафе. По дороге решили зайти в Людовик, но из-за платного входа (600р) и ужасной музыки, доносящейся изнутри, отказались от этой затеи. Глосс приятно удивил нас живым выступлением группы D-Pulse. Такого отличного сэта я давно не слышал, эталон прогрессива! Народа на танцполе было не больше 20 человек, но за неимением ничего лучшего мы пробыли там пару часов. Пытались узнать, где можно найти афтопати с таким форматом музыки, но на нас все удивленно вытаращивались, как будто мы «хотим чего-то странного». Единственное, что нам посоветовали – это клуб Дружба, но сразу предупредили, что вход там в основном для своих, и работает он только до 7 (а было уже 6). Мы все же решили попытать счастья, двинули туда и даже почти уговорили пустить нас.

К тому времени нам удалось выяснить, что одно-единственное афтопати все-таки есть, но находится оно в гей-клубе Центральная станция. Выбирать не приходилось, и мы поехали туда. Как оказалось, он расположен по соседству с клубом Людовик и некоторыми другими менее известными заведениями. Уличное пространство в том районе к утру представляло из себя устрашающее зрелище: горы мусора, как на свалке, толпы непонятных людей из самых разных субкультур, какой-то чувак, не смущаясь, отливал прямо на тротуар у всех на глазах (кстати днем мы видели перца, ссущего на клумбу прямо на Невском), а парочка трансвеститов и толпа гопников кидали друг в друга пустые бутылки. Короче, пиздец, жэсть и ахуй.

Центральная станция по формату оказалась похожа на Театро – некоторое подобие гламура + электрохаус. В клубе 3 этажа, на втором – танцпол, очень жарко (говорят, специально чтоб раздевались). Народа было достаточно много (но не битком), публика сравнительно приличная. Мы познакомились там с приятной компанией и провели в этом месте часа 2, а затем решили сменить обстановку и поехали в Воздух (открытая афтопатийная площадка на Крестовском острове), но он в тот день не работал.

До отлета в Москву оставалось несколько часов, и мы решили еще погулять. На метро доехали до станции Приморская и дошли до Финского залива (очень люблю это место), потом опять на метро вернулись в центр и оттуда поймали такси до дома (т.к. пешком было идти далеко и неизвестно куда=)). С этим же таксистом договорились, чтоб он заехал за нами через пару часов и отвез в аэропорт. (Он запросил 500р, но мы добавили еще 100 за вежливость. Вообще все таксисты, в том числе нерусской национальности, которые нам попадались, были очень вежливыми, таки да, культурная столица!=))

Доехали быстро (20 минут) и без приключений. (Кстати на Московском проспекте левая полоса отделена специальной разметкой, на нее можно заезжать только в определенных местах). Перелет тоже прошел гладко, в 7 вечера я уже был дома.

Итак, что же можно сказать о питерской клубной жизни? Уныло! Никто не долбит! Не топчет за всю хуйню и не чувствует себя человеком! Из кранов льется не бутират, а самая обычная вода! На Невском не видели ни одного шприца (только пакетик с насваем)! Всего одно афтопати! Тоже мне, наркостолица России! Позор! Как я понял, клубов с электронной музыкой на весь город от силы штук 10. Цены в барах – как в Москве. Что касается публики, то красивые и стильные девушки присутствовали, а вот мужской контингент в этом плане подкачал, большинство были одеты в спортивные костюмы, растянутые футболки и т.п. Но не буду пока делать окончательных выводов, надо еще раз съездить осенью, когда начнется клубный сезон.