Меню

Misha Simachev Blog

Вышка радиоцентра №9
17.09.2014

Фотки: yandex, vk

Сегодня речь пойдет о радиоцентре №9, где находится радиомачта (55°50'10"N, 38°20'35"E) высотой 217 м. Она расположена недалеко от электросталевских баянов, хорошо видна с трассы М7 (слева, если ехать из Москвы) и отличается от других вышек наличием многоугольника примерно в середине. Проезжал я ее неоднократно, но был уверен, что она рабочая. Так оно и было до начала 2014 года, но затем все поменялось. Вот цитата из Википедии:

С 1 января 2014 г. радиостанция «Радонеж» прекратила вещание на частоте 846 кГц, что связано с расформированием радиопередающего центра в пос. Псарьки Ногинского района. Антенны и передатчик здесь будут демонтированы, а земля передана в государственную собственность. На освободившейся территории предполагается строительство жилого микрорайона. Ранее с этого передатчика были отменены трансляции ГТРК «Голос России» и радиостанции «Подмосковье». Радиостанцию «Радонеж» в Москве и Московской области в настоящее время можно принимать на частоте 72,92 МГц, а также на средневолновой частоте 612 кГц.

В общем, молиться, поститься и слушать радио Радонеж здесь больше не получится, зато теперь на эту вышку можно залезть без греха и вреда для здоровья)) 17 сентября днем я выдвинулся в сторону Ногинска и, как ни странно, в пробках почти не стоял (хотя М7 – это ад). Машину оставил рядом с указателем «Радиоцентр», перешел Горьковское шоссе и направился к вышке через лес (идти менее 500 м, заросли не очень густые, даже тропинки есть). Вышка огорожена забором с колючкой и охраняется (но не очень тщательно), одну компанию там уже приняли, так что я был морально готов заплатить штраф и посидеть в КПЗ, даже взял с собой паспорт.

Перелезть через забор оказалось довольно просто. Затем я, не мешкая, приступил к подъему. В отличие от других вышек, на которых мне приходилось бывать, площадок для отдыха здесь нет, сплошная лестница идет снизу до самого верха, так что если оступишься, лететь придется долго, и последствия будут плачевными. Поднимался без спешки, отдыхал по минуте-другой каждые 2 пролета (один пролет – 20 ступенек), по пути фотографировал. Многоугольник на середине очень порадовал, раньше я на таких не бывал. Выглядит он надежно (и вообще вышка совершенно не шатается), но ходить по нему было немного стрёмно, учитывая, что держится он на тросах, а до земли – 100 м. На самый верх я поднялся за 30 минут, там поменял в фотоаппарате флешку (старую спрятал, а на новую наделал кучу новых снимков): в случае поимки велик шанс того, что фотки заставят удалить. Спустился вниз за 20 минут, в очередной раз заметил, что если при подъеме больше нагружаются ноги, то при спуске – руки. Надо отметить, что вышка в отличном состоянии, всё оборудование на месте, и, теоретически, её могут включить в любой момент, так что будьте осторожны!

Во время моего «восхождения» по лесу вокруг вышки ходил дедуля с собакой (предположительно — сторож), судя по всему, искал грибы. Около здания радиоцентра (откуда к вышке идут фидеры) несколько раз появлялись какие-то люди, но они не обращали (или не хотели обращать) на меня внимания. Возможно, ментов вызывают только в случае появления на вышке большой толпы, а на одиночных «альпинистов» закрывают глаза. А может и правда не заметили… Как бы то ни было, когда я спустился вниз, меня никто не караулил, так что я спокойно перелез через забор и вернулся к машине.