Меню

Misha Simachev Blog

Пустые холмы
22.06.2011

Фотки yandex, vk

Пустые холмы – это ежегодный некоммерческий фестиваль неформальной музыки

Решил разнообразить свой музыкальный (и не только) «рацион» и посетить это мероприятие, тем более что мне неоднократно пиарили его как место скопления позитивных и интересных людей. Фестиваль проходил с 9 по 13 июня под Калугой (250 км от Москвы по Киевскому шоссе), мы выехали в субботу (11-го) днем с расчетом пробыть там 1-2 дня (пока не надоест). Поскольку никакой жилой инфраструктуры там не предусмотрено, с собой взяли палатку, надувные матрасы, спальники, газовую горелку, всякой не портящейся еды и еще по мелочи. На самом деле, палатку можно было арендовать и на месте, но цена за 3 дня была сопоставима со стоимостью самой палатки))) Парковка тоже оказалась недешевой – 500р в предпродаже, 1000р – на месте, причем тем, кто оставил машины на грунтовой дороге по пути к стоянке, спустили все колеса! Вот тебе и некоммерческий фестиваль))) С другой стороны, тут хотя бы был бесплатный вход, в то время как на Тримурти, который проходил в эти же выходные, — 1500!

Так вот, ехали мы долго, часов 6, из них час простояли в районе Апрелевки и еще час – на подъезде к фестивалю. От шоссе до стоянки вела узкая грунтовая дорога длиной порядка 2-3 км, поэтому на ней было организовано реверсивное движение (поочередно пускали то на въезд, то на выезд). Стоянка представляла из себя обычное поле, заросшее травой по пояс, и парковщики показывали, кому куда ехать, чтоб не допустить хаоса. Ряды машин простирались чуть ли не до горизонта! Говорят, что всего на мероприятии побывало порядка 50 тыс. человек!

Запарковавшись, мы сразу выжрали вотки)))) а потом переоделись, взяли часть вещей — сразу всего не унесешь, тем более что идти прилично (1.5 км) – и вместе с другими многочисленными только что приехавшими двинулись в сторону входа. Уже по дороге мы заметили, что народ очень разношерстный, практически всех возрастов (включая семьи с маленькими детьми), от совершенно обычных с виду людей до прожженных хиппи (ну таких нашлись единичные экземпляры, больше все-таки обычных). Многие приехали с собаками, одну даже нагрузили вещами))))

Место оказалось очень живописным – высокие холмы, кое-где поросшие лесом, а в самой низине – мелкая речушка. Народа действительно было просто море, все утыкано палатками (расстояние между которыми не превышало 10-20 метров), но мы довольно быстро нашли себе местечко=) Признаться честно, я никогда не ходил в походы и не спал в палатке, а тем более — не знал как ее ставить и как вообще себя вести в таких условиях (все причиндалы взял у брата), однако мы на удивление быстро все сделали, потом перекусили, отдохнули и отправились осматриваться. Самое ценное взяли с собой, а остальное просто сложили в палатку и застегнули ее, рассчитывая на честность других отдыхающих=)

Уже стемнело, да и искусственное освещение практически отсутствовало (кроме маленьких фонариков на «главной тропинке»), поэтому очень пригодился фонарик, который я взял с собой. Кое-где шла торговля всякими фенечками, но поскольку разглядеть что-то было сложно, купили только несколько светящихся палочек))) Дальше шли на свет и звуки музыки)) Обнаружили 2 большие сцены, но на обоих играло что-то, похожее на коммерческий рок, или панк-рок, или рок-н-ролл, в общем, а-ля Нашествие, но поскольку нам хотелось чего-то экзотического, то там задерживаться не стали. Попали на выступление барабанщиков, которые своими заводными ритмами собрали народу едва ли не больше, чем каждая из сцен, но помимо них никакой альтернативы не нашли.

Уж не помню почему, но спустя час или полтора мы решили пойти лечь спать. Заткнули уши берушами, поэтому спали довольно хорошо. Я просыпался лишь раз в 6 утра и слышал, что где-то еще играла музыка (опять же похожая на рок). Когда мы окончательно встали в 10, везде было тихо, и так продолжалось до 6 вечера – такая типа сиеста)))

Кое-как приведя себя в порядок (с помощью 5-литровой бутылки воды))) мы отправились на прогулку. Не знаю, какого режима принято придерживаться на таких мероприятиях – дневного или ночного – но народа было достаточно, везде шла бойкая торговля сувенирами, работали многочисленные кафешки, проходили «мастер-классы» по ёге, танцу и всяким около-эзотерическим темам, да и сами отдыхающие чудили будь здоров))) Вообще царила достаточно позитивная и дружественная атмосфера, было много фриков и разных непонятных людей, кое-кто ходил в чем мать родила, в общем, по сравнению с Холмами даже Казантип отдыхает)))) Местная фишка – все ходят и зовут Валеру, либо орут «Тагииииииил»! Правда красивых тиолаг было чуть более, чем ни одной))))

Территория оказалась больше, чем мы ожидали, причем мы ходили только по открытым местам, потому что лес был сплошь заставлен палатками, но потом нам рассказали, что если пробраться по-дальше, то можно найти много интересного, например, печку(!) На другом берегу речки тоже проходили разные мероприятия, поэтому через нее были перекинуты 2 моста. А, еще забыл сказать, что телефоны там практически не ловят, и единственное средство связи – доска объявлений, где можно оставить записку друзьям. На фестивале было несколько моих знакомых, но ни с кем из них я так и не повидался.

Вскоре мы набрели на сцену, где ВНЕЗАПНО звучал дип-хаус, и на радостях зависли там))) Музыка играла просто с диска, потом на некоторое время появился диджей (или просто кто-то из персонала находящегося по-близости бара), с грехом пополам свел два трека, потом дело пошло еще хуже, и он смотался от греха по-дальше)) Не прошло и 10 минут, как за пульты встал какой-то дедуля с палкой))) раз-раз – и звук пропал! звук восстановили, дедка прогнали)))) Мы позагорали, вернулись к палатке и стали собираться в обратную дорогу, т.к. решили что в целом все понятно, да и в Москве дел накопилось. Было 6 вечера, и в небо начали подниматься мотодельтапланы, которых мы ждали весь день, чтоб покататься (1000р), но теперь уже было влом)))

Еще по дороге туда, не доезжая километров 30, мы заприметили несколько прикольных объектов, которые оставили на десерт)) Первым было строение, наподобие железнодорожной станции (бетонная крыша на кирпичных столбах), которое одиноко стояло в поле и выглядело довольно обветшавшим. Но самый прикол в том, что на верху вырос целых лес из елок и берез высотой по 2 метра! Залезли на крышу и пофоткались, я был в восторге, никогда такого не видел!

Еще через несколько километров прямо у дороги стояла старая церковь, тоже сильно разрушенная. Разумеется, мы облазили и ее! Рядом была расположена водонапорная башня, на которой аисты свили огромное гнездо! Никогда такого не видел в нашем регионе! Кстати они так прикольно стучат клювами, как будто играют минимал))) А еще по тропинке гулял ежик, который почти нас не боялся!

Две очень похожие церкви мы встретили с промежутком в еще несколько километров, причем они стояли вдали от дороги, так что по пути туда мы их не заметили. В одной из них началась реставрация, рядом даже стоял новый купол)))

На этом наши приключения закончились, дальше мы ехали без остановок и в 11 вечера были дома. Холмы мне скорее понравились, чем нет, хоть и не мой формат)) Атмосфера там, несомненно, уникальная! Отсутствие комфортного жилья – это, конечно, морока, но в этом есть своя изюминка! Приятно удивила чистота! Уезжая, люди собирали за собой все до мелочей, а не свинячили, как у нас принято! И с погодой повезло: обещали дождь, а солнце пекло так, что за один день я загорел круче, чем за неделю на юге)))