Меню

Misha Simachev Blog

Казантип Z18, Z20
01.09.2012

ФОТКИ

Казантип Z18 (2010.08.16-21) yandex, vk
Казантип Z20 (2012.08.01-14) yandex, vk
За пределами Поповки (2012.08.11-18) yandex, vk

На Казантипе мне довелось побывать 4 раза. Первые два я описал достаточно подробно, два других прошли странно и скомкано, поэтому сначала я рассказывать про них не хотел, но спустя много лет все-таки решил восполнить этот пробел.

На Z18 я отправился вдвоем со своей лучшей подругой. Отношения у нас были чисто дружескими (да, такое бывает), весь последний год мы тусили вместе практически каждые выходные и отлично друг к другу притерлись, поэтому поездка обещала быть очень удачной. По окончании Казантипа мы собирались отправиться в Одессу и провести там несколько дней, чтоб откиснуть и прийти в себя. Однако всё пошло не по плану.

Сразу по приезду в Поповку я познакомился с девушкой, которая мне очень понравилась (и это оказалось взаимно), в результате я решил, что хочу провести Казантип с ней, и поэтому поселились мы отдельно от моей подруги (хотя и в том же жилом комплексе), что было с моей стороны не очень-то красиво. Следующие 4 дня были заполнены романтикой, всё складывалось отлично, и мы даже успели «пожениться» (на Казантипе есть такая возможность), однако затем между нами произошла первая ссора, которая оказалась последней. Повод по сути был пустяковым, однако большое количество веществ и алкоголя, а также общая усталость, накопившаяся за эти почти бессонные дни, сыграли решающую роль: я психанул и уехал в Москву. Что характерно, на вокзале Евпатории ожидаемо не оказалось билетов, однако билет на ближайший поезд (отправлением буквально через полчаса) мне предложил купить с рук некий мужик (на Украине, в отличие от России, билеты неименные). Я без раздумий согласился, но, проснувшись через сутки уже на подъезде к Москве, осознал, какую хуйню только что исполнил, и далее несколько дней пребывал в ахуе. Возникали даже мысли о том, чтоб вернуться назад, но это был бы вообще апогей непоследовательности (а я по натуре очень последовательный, и подобные поступки для меня не характерны).

Надо сказать, что мысль свалить с Казантипа не нова и посещает головы многих тусовщиков. Обычно это происходит примерно в середине, когда внутренние резервы почти исчерпаны, и в голову внезапно начинают лезть разнообразные загоны. Я слышал подобные истории много раз, однако мне неизвестно ни одного случая, когда человек реально сваливал, так что я даж немного горжусь этим своим неадекватным поступком – открыл в себе новую грань, да и просто будет что вспомнить)) А вот чем я совсем не горжусь, так это тем, что перед уездом позвонил подруге, с которой приехал изначально, и зачем-то испортил отношения также и с ней. К счастью, позже мне удалось с ней помириться, она меня простила и до сих пор является одной из моих лучших подруг. Помирился я и со своей «женой», и, хотя продолжения эти отношения не получили, мы до сих пор хорошо общаемся и время от времени видимся.

Что касается самого Казантипа, то, по мнению многих, он выдался очень крутым, и объективно я многое упустил. Тем не менее, даже те 5 дней, которые я успел там провести, были самыми яркими и запоминающимися за все четыре Казантипа, на которых я побывал. Моя подруга тусила эти 2 недели с такой силой, как, наверное, не тусила ни до, но после (а зажечь она умеет), рассказы о ее приключениях можно было бы выпустить в виде отдельной книги)) К слову, это был год бума «легалки», поэтому различные таблетки, порошки и курительные смеси продавались на каждом углу по соседству с пловом и шаурмой (хотя и стоили достаточно дорого). Эта ситуация была для Казантипа уникальной, т.к. обычно там ощущается острая нехватка веществ – здесь, как нигде, спрос во много раз превышает предложение.

На Z20 я поехал втроем со своей девушкой (на тот момент мы встречались около двух лет) и с нашей общей подругой. Этот Казантип также прошел под знаком многочисленных ссор, но причиной на этот раз были не алкоголь и вещества (которые, впрочем, усугубили ситуацию), а общий кризис наших отношений, пик которого как раз пришелся на эту поездку. Намерений свалить в Москву у меня в этот раз не было – плавали, знаем)) Отношения нам удалось сохранить (и даже снова «пожениться»), после этого мы провстречались еще год.

Поскольку этот Казантип был юбилейным, цены на жилье взлетели до небес. Например, крошечная комната с санузлом и двумя кроватями, которые разделяло расстояние не более метра, расположенная даже не на первой или второй (там уже всё было скуплено заранее), а на третьей-четвертой-пятой линиях, стоила 100$ в сутки. И даже такие комнаты сметали в момент. За пару часов, которые я провел в хождении по Поповке в день приезда, все варианты в пределах 100$ оказывались проданы прежде, чем я успевал созреть на какой-то из них. В результате мы поселились на самой окраине Поповки – через поле (несколько сот метров) начинался город Мирный, и единственным плюсом (помимо сравнительно демократичных цен на жилье) была расположенная в Мирном недорогая столовка.

А вот удаленность от Казантипа, как оказалось, играла большое значение: идти домой с утра пьяным и упоротым под палящим солнцем 25 минут быстрым шагом (или почти 40 минут не спеша) – испытание не для слабых духом. В результате почти каждый утренний поход домой, который изначально планировался для того, чтоб помыться, переодеться, догнаться и вернуться назад, обычно заканчивался решением лечь спать)) Прежде я не жил от Казантипа так далеко (максимум 15 минут) и не думал, что это доставит столько неудобств, поэтому позже решил, что лучше было бы переплатить, чтоб жить поближе.

Высокие цены сказались и на контингенте: если раньше Казантип представлял собой пестрое сборище разнообразных фриков, то теперь это была гламурно-богемная тусовка а-ля клуб «Крыша мира». Иностранцев, которые в значительных количествах стали появляться на Казантипе около трех лет назад, в этом году стало особенно много.

Что еще произошло за эту поездку. В один из дней мы брали напрокат мопеды и катались по округе (съездили к Мирновской и Донузлавской ВЭС, в Евпаторию, осмотрели несколько гигантских радиотелескопов, расположенных в том районе). По окончании Казантипа съездили на несколько экскурсий, затем переехали на мыс Фиолент, где у одного из наших общих друзей расположена дача, и несколько дней откисали там. Назад вернулись на самолете (тогда еще существовал украинский лоукостер AirOnix, предлагавший авиабилеты по цене ниже, чем на поезд).

В довесок скажу еще пару слов про Казантип Z15 (2007 год), который для меня не состоялся. Мысль поехать на него возникла спонтанно, однако, когда всё уже было почти готово, и осталось только купить билеты (которые, кстати, как ни странно, были в наличии), подругу, которая согласилась составить мне компанию, не отпустили с работы. Поскольку я всё равно уже выпросил на своей работы отгулы, решил устроить мини-Казантип в Москве, и в тот же вечер встретился с одной знакомой, которую прежде вживую не видел (общались через интернет), мы упоролись и феерично провели следующие сутки)) Эта встреча оказалась судьбоносной, через пару лет эта девушка сыграла в моей жизни ключевую роль, но на тот момент я еще этого не подозревал. Жизнь полна неожиданных поворотов и сюрпризов…))