Меню

Misha Simachev Blog

Ибица
21.09.2011

Фотки yandex, vk

Не надо быть Вангой, чтоб понять, что щас будет много букв)))
Для тех кому влом читать, ответы на часто задаваемые вопросы:

1) Денег было потрачено чуть больше 90к за 2 недели (на человека, включая стоимость тура)
2) Долбят все, и даже из кранов льется что-то, по вкусу похожее на бутират)))
3) Тем не менее, имхо, Казантип круче

Теперь либо жмем Alt+F4, либо читаем дальше)))

Ибица — это далеко не маленький остров размеров 20х40 км с населением 100 000 жителей.

Я был на Ибице с 1 по 15 сентября, жил в Плайа Ден Босса (курортный городок между аэропортом и Ибица-таун) в 2* отеле, питание двухразовое — завтрак+ужин, шведский стол, кормили неплохо, хоть и однообразно (менялись только горячие блюда). Тур стоил 43300, включая шенгенскую визу (на пол года). Визу оформляют 5 рабочих дней, если что. Перелет прямой (чартер), лететь 5 часов. Разница во времени — минус 2 часа

Начать рассказ стоит, конечно, с клубов. Их не так много, и они все достаточно большие: Space, Amnesia, Privilege, DC-10, Pacha, Eden, Es Paradis, Sankeys. Общее впечатление: ни один клуб не впечатлил, нет в них ничего такого, чего бы не было в Москве — клубы как клубы, короче))

Цены на вход разнятся в зависимости от вечеринки и хэдлайнеров. Билет можно купить заранее (на улицах много торговцев, которые попытаются вам их втюхнуть), и это будет на 10-20 евро дешевле, или непосредственно на входе. На пляжах часто раздают различные флайеры и браслеты, по которым можно иной раз даже пройти бесплатно (на тухлую вечеринку и не позже 1-2 ночи) или со значительной скидкой (особенно если прийти до 10 или 12 вечера). На нормальные вечеринки халявы не бывает, и билеты в предпродаже стоят 40-50 евро (или 60-70 на входе). Но чтоб было дороже 70 евро — не слышал, так что не верьте, когда говорят, что на Ибице вход в клуб стоит 150 евро))) Кстати, на каждом браслете промоутер пишет свой номер, за каждого пришедшего человека клуб платит ему потом деньги (2 евро вроде)

Клубы закрываются в 6-7 утра, и никаких официальных афтопати нет. Начиная с 4-х часов дня танцы начинаются на некоторых пляжах, а еще в это время стартуют отдельные вечеринки (например, Circo Loco @ DC-10 и We Love @ Space)

Курение в клубах разрешено только в специально отведенных местах!

В каждом клубе есть магазин фирменной одежды и аксессуаров. В Спейсе футболка стоит 24 евро, в Паче — 58, причем отнюдь не гламурная, я бы в такой разве что на опен поехал))) В других клубах цены не узнавал. Вообще одежда прикольная есть (не в клубах), и дешевле чем у нас раза в 2 (я даже себе кое-что прикупил)

Цены на напитки в клубах далеки от гуманных, достоверно знаю только про пиво, т.к. в клубах пил исключительно его — 10 евро за бутылку 0.33. Довольно быстро мы смекнули, что на входе не обыскивают, и бухло можно проносить с собой в маленьких бутылочках по 50 мл (в карман влезает 3 штуки). Отобрали всего один раз при входе в Амнезию (и даже не дали выпить!), а в Привиледже обыскали, но ничего не отобрали(!)

Кстати о бухле: водка в магазинах стоит 10-15 евро (минимум 7) за литр, и это примерно равно или даже выше стоимости самбуки, виски, джина и другого алкоголя, который у нас принято считать дорогим. Поэтому я привез в Москву аж 7 литров всякого пафосного бухла))))) Самое дешевое пиво — 1.5 евро за 0.33, сок — 1.25 евро за литр, вода — 2.6 евро за 5 литров. Вообще в магазинах цены вполне приемлемые, хоть и по-выше, чем у нас, а если поехать в какой-нить некурортный город, то там еще в 2 раза дешевле. Помимо клубов досуг можно проводить в многочисленных барах и кафе, там цены на алкоголь в 2-3 раза ниже, чем в клубах, но мы этим не баловались за отсутствием времени, так что опыта нет)))

Несколько слов о людях. Приятно удивило почти полное отсутствие быдла и большое количество красивых девушек (но это в Плайа ден Босса, а в Сан Антонио дела обстоят хуже). Соотношение М/Ж — примерно поровну, причем много свободных девушек, но что касается мужчин, то наши явно проигрывают иностранцам — те слошь загорелые, накачанные и стильно подстриженные. В клубах соотношение М/Ж зависит от вечеринки — в среднем тоже 50/50, но, например, в DC-10 на одну девушку было примерно 5 парней (видимо, из-за слишком жесткой музыки). Насчет перспектив знакомства не знаю, ко мне никто особого интереса не проявлял, а сам я и подавно занял пассивную позиции в этом вопросе, поскольку моя любовь осталась в Москве ^_^

Что касается атмосферы в клубах, то и тут особых восторгов нет, у нас вечеринки бывают и по-веселей. Создалось впечатление, что все как-то сами по себе, всем на всех пофиг… Все куда-то ломятся, толкаются и зачастую не извиняются. Агрессии и драк правда ни разу не видел. О, однажды видел, как чувак блевал на ходу, причем в полную силу, и при этом шел, как ни в чем не бывало=)))) — но это единичный случай

Русских очень мало, и я соскучился по русской речи. Хотя я неплохо говорю по-английски (не fluent конечно, но advanced точно), зато английский плохой у многих других гостей Ибицы (например, наши соседи-итальянцы вообще двух слов связать не могли), да и в любом случае на чужом языке вряд ли получится вести высокоинтеллектуальные беседы, а вопросы типа "откуда вы?", "сколько вы уже здесь?" и "как вам тут?" уже набили оскомину настолько, что просто буээээ!… Это одна из причин почему мне Ибица понравилась меньше Казантипа, ведь общение для меня очень важно

Теперь по порядку о клубах

SPACE. Был неоднократно признан лучшим клубом в мире. Находится в Плайа ден Босса, и поскольку нам до него пешком 10 минут, был я там раз 6. Клуб достаточно большой, в нем 2 больших танцпола и 4 маленьких (включая веранду на крыше). Но все одновременно они работают только на крупных мероприятиях, а на небольших — только 2-3. Вечеринки начинаются в 10 вечера (хотя некоторые — аж в 4:30 дня), и чем раньше приходишь, тем дешевле вход. Сначала работает только один небольшой танцпол при входе, поэтому он достаточно быстро наполняется, и даже в 11 вечера неуныло. Незадолго до 12 открываются другие танцполы, а ровно в 12 музыку на первом вырубают, чтобы народ разбредался по клубу. Мне понравились две вечеринки — "Cafe Ole" и "We Love", остальные были так себе, как по количеству народа, так и по атмосфере. Музыка хороша только местами. Все сеты чересчур эклектичны, приходилось бегать с танцпола на танцпол, когда врубали ацтойный трек (а происходило это часто). В целом не знаю, что в этом клубе такого. Просто хороший клуб без особых изысков.

AMNESIA. Находится между Ибица-таун и Сан-Рафаель. Был дважды: на Эрике Прайдзе и на Cocoon — оба раза очень понравилось! В клубе 2 танцпола, а также небольшой балкон. Есть проблемы с вентиляцией и значительная давка. Почему-то он меня зацепил больше всех (наверное, из-за отличной музыки).

DC-10. Находится в шаговой доступности от аэропорта, поэтому взлетающие самолеты можно буквально "потрогать рукой". В клубе 2 танцпола и открытая площадка. Дизайн минималистичный, внутри очень темно, музыка — весьма монотонное техно, в общем, мне не особо понравилось. Еще одна неприятная фишка состоит в том, что такси к этому клубу приезжают очень редко, поэтому ближе к утру на них выстраивается огромная очередь, а по-другому уехать оттуда нельзя, только пешком.

PACHA. Находится в Ибица-таун. Клуб состоит из двух танцполов, битком набитых народом — просто невероятная давка! По крайней мере так было на вечеринке Cadenza, играл Luciano, в котором мы уловили сходство с Галустяном (даже именя созвучны, гыгы)))) Не могу сказать, что этот клуб выглядел пафосным, но гламурных персонажей было в общем немало, и особенно доставляло, что они охотно танцуют под довольно жесткое техно (хотя после Крыши мира не привыкать)))) Также желающим раздавали шляпы)))

PRIVILEGE. Находится между Ибица-таун и Сан-Рафаель, по соседству с Амнезией (но пешком да нее будет далековато). Официально это самый большой клуб в мире, но я все-таки ожидал большего. Да, большой, но не поражающий воображение. В центре клуба есть небольшой бассейн, но чтоб в нем кто-то купался — не видел))) Я был на Tiesto (50 евро), поскольку на этой вечеринке клуб должен был показать себя во всей красе. Свет неплох, но лазерного шоу то ли не было, то ли я его не дождался (в 3 часа ночи поехал в Амнезию), на огромном LED-экране позади диджея шел эффектный видеоряд, но опять же ничего сверхестественного. Народа был полный клуб с многочисленными вкраплениями быдла (видел даже двух натуральных гопников в кэпках и абибасах). Да, кстати, Тиесто играл вовсе не слащавый транс, как я ожидал, а самный гнусный и всех задолбавший электрохаус))))

EDEN и ES PARADIS. Находятся в Сан Антонио прямо друг напротив друга, соответственно, посетить их решил в один день. В Эдене была вечеринка "Mondo Loco" (25 евро), в Эс Парадиз — "Hed Kandi" (40 евро). Первым пошел в Эден — копия нашего Тюнинг Холла, только раза в 2 меньше, публика соответствующая, даже хуже. А вот Эс Парадиз понравился — это самый красивый клуб на Ибице, там один танцпол, но с очень сложной конфигурацией, так что можно заблудиться. Шоу-программа — на высоте: акробаты, саксафонистка, барабащик, MC и т.п. — вот тут видно, что деньги за вход уплачены не просто так! Публика даже более гламурная, чем в Паче, быдла (и объебосов) практически нет, много красивых девушек. Музыка — старые-престарые дискохаус-хиты

SANKEYS. Находится в Плайа Ден Босса (прям на нашей улице). Небольшой клуб Ферри Корстена, где он играет раз в неделю на вечеринке Full On Ferry. На нее-то я и пошел, причем днем на пляже раздавали браслеты-фришки. Ну что я могу сказать? Уныло. В первую очередь потому, что клуб маленький и очень темный. Один танцпол с низкими потолками, и небольшая открытая веранда. Впрочем, народа было много, и музыка сносная (прогрессив транс)

KM5. Препати бар (по слухам, гламурный) между Ибица-таун и Сан-Хосе (прямо перед поворотом на Sa Caleta — ночью можно не заметить). Он закрывается в 4 утра, поэтому я не успел.

BLUE MARLIN. Довольно гламурный ресторан/клуб на пляже Es Jondal (опять же ищите поворот на Sa Caleta, далее по указателям), работает с 4 вечера до 4 утра. Музыка — отличное техно

USHUAIA. Пафосный пляжный ресторан/клуб/отель в Плайа ден Босса, есть фейсконтроль

BORA-BORA. Известный пляж в Плайа ден Босса, где можно отлично потанцевать, начиная с 4 часов дня (принято также встречать криками низко пролетающие самолеты, а летают они каждые 15 минут)

CAFE DEL MAR. Легендарное кафе в Сан Антонио, которое по сути не выглядит как-то особенно. Известно тем, на закате там собираются сотни людей и под музыку провожают солнце. Если сравнивать с Казантипом, то на последнем, как мне кажется, это происходит более эпично.

ДРАГСЫ. Если вы хотите знать, что произойдет, если легализовать наркотики, езжайте на Ибицу))) А не произойдет ничего страшного, никакой наркоманской жести я там не видел: за редким исключением, все правильно рассчитывают себе дозу))) Драгсы даже еще более доступны, чем в Гоа — их открыто предлагают купить на каждом углу! Цены такие: таблетки по 10-15 евро/шт., MDMA в чистом виде — 50-60 евро/г, кокаинум — 50-100 евро/г, трава (гидропоника) — 25-30 евро/пакетик, гашиш — 10 евро/г, ЛСД — 10-15 евро/марка, кетамин — 35 евро/г, амфетамин — 30 евро/г. В клубах по танцполу ходят диллеры и предлагают таблы по 20 евро (цены на другое не узнавал). Но не стоит расслабляться: неоднократно наблюдал картину, когда неподалеку от клубов полиция останавливала и обыскивала машины (выборочно или все подряд). Меня также однажды обыскали при въезде на парковку клуба Привиледж, так что будьте бдительны!

ТРАНСПОРТ. До некоторых клубов (например, Amnesia) из Плайа ден Босса ходит бесплатный автобус. Есть также и платные (3 евро), но не до всех. Чаще всего люди ездят на такси, это стоит 3.5 евро за посадку и далее по счетчику (цены фиксированные). Например, от Плайа ден Босса до Амнезии доехать стоит доехать 13 евро, до Пачи и DC-10 — 10 евро. Интересной особенностью является то, что на такси есть организованная очередь, за которой следят сотрудники клуба, то есть вы не сможете уехать раньше тех, кто пришел перед вами. Обычно по-близости маячат бомбили, которые предлагают довести без очереди, но у них примерно на 5-10 евро дороже (хотя можно договориться)

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Ибица — это не только клубы (ВНЕЗАПНО, да?) Мало того, в масштабах Ибицы клубы — как капля в море (в этом смысле Ибицу уместо сравнить с Гоа). Первым местом, которое я посетил помимо Плайа ден Боссы, была столица — Ибица-таун — которая находится в 15 минутах езды на автобусе. Ездил я туда за испанской симкой Vodofon (чтоб подключиться, готовьте паспорт, цена — 9 евро), хотя покупать ее особого смысла не оказалось, ибо дешево стоят только местные звонки, а смс на родину обходится… та-дааам… в 1.2 евро!

В Ибица-таун можно отметить огромный порт и старый город, ночью там кипит жизнь, но не клубного, а ресторанного толка. Здесь только 4* и 5* отели, а публика взрослая и солидная. Тем не менее, посетить стоит! Забегая вперед, скажу, что все города Ибицы похожи друг на друга — симпатичные двух-этажные здания в светлых тонах, узенькие улочки и почти полное отсутствие свободных парковочных мест))) От средневековой Ибицы мало что осталось, с уверенностью скажу лишь про несколько смотровых башен на берегах острова (для защиты от пиратов).

Где-то в середине нашего предывания на Ибице мы решили арендовать машину — выбор пал на Пежо 307 за 78 евро в сутки (потому что автомат, на ручке я уже отвык ездить, тем более по чужой стране стремно, а так есть машины от 45 евро). Залог за машину — 400 евро, эта сумма также является франшизой (то есть в случае причинения машине ущерба первые 400 евро выплачиваются из этой суммы, а дальше платит страховая). Если варианты из без франшизы (не во всех агентствах), они примерно на 10 евро/сутки дороже. 95-й бензин стоит 1.4 евро/литр, причем сначала заправляешь, сколько тебе нужно (самостоятельно), и только потом оплачиваешь!

В первый день мы проехались по южным пляжам (больше плутали с непривычки), понравился Ses Salines, причем даже не сам пляж, а дорога к нему, которая шла через огромные територии, залитые водой (на карте это голубое пятно на мысе внизу слева). Ближе к вечеру поехали в Сан Антонио, походили там по магазинам, встретили закат в Кафе дель Мар и вернулись домой.

На следующий день с утра я уже один продлил аренду машины еще на день и поехал на север острова смотреть сталактитовую пещеру den Marca (она находится на побережье недалеко от города Сан Мигель). Доехал за час и успел как раз к началу экскурсии в 10:30 (цена — 9 евро). Пещера оказалась довольно большой, вход в нее расплагался почти на уровне моря, а выход — на середине почти отвесной скалы высотой с 10-этажный дом. Внутри ее сильно окультурили, сделав подсветку и ступеньки, и все же было очень любопытно, тем более что раньше я ничего подобного вживую не видел.

Затем я неспеша объехал многие пляжи севера. Местность здесь скалистая и поэтому более красивая, чем на юге. Горный серпантин, с которого открывается вид на бухты, где вода переливается всеми цветами от темно-синего до салатового, сосновые леса, безлюдные пляжи, уединенные виллы в горах и даже заброшенный отель на берегу моря — в общем, мои эстетические потребности были удовлетворены сполна=))) Чтобы добраться до некоторых интересных мест, приходилось ехать по грейдеру, иногда даже по откровенному бездорожью, часто наугад (поскольку нормальной карты или навигатора у меня не было), но интуиция меня почти не поводила. Проехался и по центральной части острова, очень удачно (случайно), попал на хиппи-рынок, о котором был наслышан. Ночью поехал клубиться в Сан Антонио, в общем, провел время очень продуктивно!

Об особенностях движения. Принятно пропускать пешеходов. Даже если ты просто стоишь на тротуаре и не собираешься переходить, все тормозят — прям раздражает)))) Ограничения скорости — как у нас, но все на них кладут (даже там, где написано, что якобы стоит радар), хотя в целом народ ездит спокойно. Большинство перекрестков организовано в виде кругового движения.

Еще одна поездка, о которой хочу рассказать — на остров Форментера (карта). Он расположен в 6 км к югу от Ибицы, и туда ходит паром прямо от Плайа ден Босса (40 минут в пути, цена билета — 20 евро туда/обратно). Отправление в 10 утра, возврат — в 5 и в 7 вечера. Остров тоже далеко не маленький — 20 км в длину и 2-17 км в ширину, поэтому сразу по прибытии я взял на прокат скутер. Поскольку на любой мопед в Испании нужны права, я решил не мелочиться и взял сразу 125-кубовый (очень шустрый, запросто разгоняется до 100 км/ч). Цена — 25 евро в сутки, залог 25 евро

Весь день я колесил по острову (укуренный)))) и любовался природными красотами. Обгорел конечно… На Форментере тоже есть и горы, и равнины, она еще менее обжита, чем Ибицы, и довольно пустынна. На противоположных оконечностях острова стоят одинокие маяки и имеются остатки смотровых башен. Еще есть ветряные мельницы и довольно большое красивое озеро

Вот вроде все, что удалось вспомнить на данный момент. Как всегда, новую инфу буду дописывать=)

Расписание вечеринок